amarketstrading
amarketstrading

Потребительская инфляция Японии обновила рекорд

Поделиться:
Потребительская инфляция Японии обновила рекорд

Как следует из данных Министерства внутренних дел и коммуникаций, опубликованных в конце недели, базовый индекс потребительских цен в Японии достиг минимального показателя последних десятилетий.

Базовая инфляция, которая исключает цены на свежие продукты питания, в декабре ускорилась до 4,0% с 3,7% в прошлом месяце, что полностью соответствует ожиданиям аналитиков. Это рекордный показатель с 1981 года.

Общая инфляция потребительских цен за отчетный период выросла до 4,0% с 3,8% в ноябре.

Рост цен в декабре на энергоносители достиг 15,2%, что быстрее ноябрьского роста на 13,3%. Стоимость продуктов подскочила в декабре на 7,4 % с 6,8% в прошедшем месяце.

Без учета цен на свежие продукты питания и энергию, потребительские цены в декабре подскочили в годовом выражении на 3,0%, после роста на 2,8% в ноябре.

"Несмотря на то, что инфляция достигла 4%, в январе она упадет примерно до 3%, а к середине года будет ниже целевого уровня 2% из-за государственных субсидий на энергию", — заявил Даррен Тэй из Capital Economics.

Сверхмягкая денежно-кредитная политика Центробанка Японии привела к падению иены по отношению к доллару США и еще больше увеличила цены на импорт.

Семейный бюджет оказался под давлением после того, как рост потребительских цен существенно превысил рост заработной платы. В этом году правительство Японии планирует снизить нагрузку на бюджет домохозяйств за счет субсидий на оплату счетов за электроэнергию.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее