amarketstrading
amarketstrading

В ФРС США увеличили процентную ставку на 0,25%

Поделиться:
В ФРС США увеличили процентную ставку на 0,25%

Согласно итогам встречи, чиновники Федеральной резервной системы в среду приняли решение скорректировать процентный показатель на 25 процентных пунктов, также дали сигналы о намерении взять перерыв в дальнейшем ужесточении монетарной политики.

ФРС подняла целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 4,75-5,0%.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл в своем выступлении уверил инвесторов в отсутствии опасности для банковской системы, пояснив, что крах SVB не приведет к серьезным проблемам банковской системы.

«Это не станет широко распространенной проблемой в банковской системе», — добавил Пауэлл про сложности с Credit Suisse.

В заявлении ФРС также сообщается о надежности и устойчивости банковской системы США.

Однако американские акции резко упали после заявления Пауэлла на пресс-конференции, что ФРС все еще полны решимости бороться с инфляцией и при этом следить за ситуацией, поскольку банкротства банков замедлили кредитование.

Восемь повышений процентных ставок ФРС в прошлом году были направлены на контроль рисков роста инфляции с угрозой нестабильности в банковской системе.

Однако в последнем заявлении ФРС больше нет намеков, что следует ожидать «продолжающегося повышения» ставок. ФРС заявила, что дополнительное ужесточение политики "может быть уместным".

Также ФРС признала, что недавние события с банками могут вызвать ужесточение условий кредитования для домохозяйств, оказывая давление на экономическую активность, однако указала, что степень этих последствий неясна.

ФРС прогнозирует к концу 2023 года базовую инфляцию потребительских цен на уровне 3,6%, что превышает прогнозы в 3,5%. Прогноз роста ВВП установлен на уровне 0,4% вместо прогнозируемых ранее 0,5%.

«ФРС надеется, что они не нанесли непоправимого вреда банковской системе», — сказал Брайан Якобсен, старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее