amarketstrading
amarketstrading

ВБ выразил обеспокоенность прогнозами по мировой экономике

Поделиться:
ВБ выразил обеспокоенность прогнозами по мировой экономике

Как сообщает источник, в случае промедления со стороны мировых Центробанков с мерами по улучшению инвестиционного климата по регионам и наращиванию производственных мощностей, мировой ВВП снизится до 2,2% к 2030 году.

Об этом сообщил Всемирный банк.

Неспособность взять под контроль возможное глобальное сокращение роста ВВП в перспективе отразится на всех основных функциях, включая борьбу с бедностью и изменением климата.

Однако принятие революционных мер по увеличению инвестиций в ключевые сектора экономики, устойчивые к сокращению торговых издержек, а также поддержание сферы услуг и применение рабочей силы вполне способны увеличить потенциал роста ВВП до 2,9%.

Ведущий экономист Всемирного банка Индермит Гилл заявил: "Для мировой экономики может наступить потерянное десятилетие, но меры по увеличению инвестиций и повышению производительности могли бы отменить эту тенденцию".

Всемирный банк пристально наблюдает за произошедшим крахом крупнейших банков из-за чрезмерного роста процентных ставок, которые повышают стоимость кредитований для развивающихся стран, сообщил директор группы прогнозирования Всемирного банка Айхан Косе.

«Описываемое замедление экономики может стать даже намного более сильным в случае распространения глобального финансового кризиса в банковской сфере», — считает Косе.

Средняя скорость роста ВВП является своеобразным ограничением для мировой экономики, определяя максимальный темп роста без чрезмерной инфляции.

В отчете Всемирного банка указано, что кризисы последних нескольких лет, меняющие один другой, в частности COVID-19 и вторжение России в Украину, перечеркнули почти 30 лет стабильного экономического роста, повысив риски сокращения производительности.

Прогноз роста среднего потенциального ВВП в 2022–2030 годах сокращен до 2,2% по сравнению с 2,6% в 2011–2021 годах. Этот прогноз на треть меньше значения 3,5% за 2000–2010 годы.

Недостаточные инвестиции сокращают рост ВВП развивающихся стран до 4% до конца 2020-х годов, по сравнению с 5% в 2011–2021 годах и 6% в 2000–2010 годах.

Чтобы изменить такую перспективу, контролирующие органы обязаны принять меры по сдерживанию инфляции, стабилизации финансового сектора и снижению долга. Кроме того, важно стимулировать экологически безопасные инвестиции, что может увеличить рост ВВП на 0,3%.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее