amarketstrading
amarketstrading

Центробанк КНР принял решение по процентным ставкам

Поделиться:
Центробанк КНР принял решение по процентным ставкам

Согласно ожиданиям экономистов, регулятор Китая сохранил процентный показатель на прежних позициях из-за слабой национальной валюты, которая лишает чиновников финансовых властей возможности по смягчению монетарной политики.

Публикация отчетов за прошлый месяц подтверждает потерю экономикой импульса, полученного после отмены коронавирусных ограничений.

При этом эксперты рассчитывают, что на фоне увеличения рисков оттока капитала, Народный банк Китая (НБК) может уменьшить объемы резерва, который должны гарантированно иметь банки.

В понедельник НБК сохранил базовую ставку по годовому кредиту (LPR) в размере 3,65%, а пятилетняя ставка LPR сохранена на уровне 4,30%. Это полностью совпало с прогнозами экономистов.

Аналитики Goldman Sachs опубликовали отчет: "Несмотря на низкие апрельские экономические данные, политики не будут принимать решительных мер по стимулированию, что связано с целевым показателем роста ВВП на уровне 5%. Важным моментом также является контроль имущественных рисков и безработицы, для которых потребуется более целенаправленный подход".

"В рамках кредитной политики НБК такие символические действия, как снижение обязательных резервов (RRR), являются более реальными, чем уменьшение в текущем году директивной ставки, с учетом большого разрыва ставок между Китаем и США и падения курса юаня".

Китайский юань торгуется вблизи уровня 7,0 за доллар, что является минимумом за пять месяцев. Падение после январских максимумов составило около 5%. При этом разрыв в доходности эталонных 10-летних гособлигаций Китая и США находится на самом высоком уровне за два месяца.

Стабильные фиксинги LPR также произошли после того, как НБК пролонгировал среднесрочные кредиты (MLF), сохранив процентную ставку неизменной на прошлой неделе.

Ставка среднесрочных кредитов MLF является ориентиром для LPR. Их используют в качестве предвестника изменений контрольных банковских показателей.

Эксперты Capital Economics заявили, что цели НБК связаны с гарантиями, что снижение роста показателей, замедлившихся в апреле, не будет слишком критичным, поскольку «ослабевает рост спроса на кредиты».

Большое количество новых и оформленных ранее кредитов в Китае основаны на годовой LPR, а Китай в последний раз уменьшал значение обоих показателей LPR в августе 2022 года.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее