amarketstrading
amarketstrading

Демократы и республиканцы утвердили противоречивый законопроект по госдолгу США

Поделиться:
Демократы и республиканцы утвердили противоречивый законопроект по госдолгу США

Накануне среды, 31 мая, в Конгрессе США объявили о принятии законопроекта по отмене действующего верхнего предела госдолга на отметке в 31,4 трлн. долларов. Во избежание наступления дефолта в национальной экономике, обе партии решили совместно поддержать законопроект.

Палата представителей приняла законопроект, теперь он направится на принятие в Сенат, чтобы попасть не позднее понедельника на подпись к президенту США Джо Байдену.

«Законопроект — это отличная новость для народа и экономики США», — заявил Байден и призвал Сенат принять его как можно скорее.

Достигнутое между Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти соглашение встретило сопротивление 71 законодателя-республиканца, но 165 демократов и 149 республиканцев проголосовали за него.

По сути, закон приостанавливает до 1 января 2025 года действие потолка сумм для нужд федерального правительства. Эти сроки позволят рассмотреть вопрос об увеличении лимита уже после ноября 2024 года, когда пройдут президентские выборы.

Кроме того, закон ограничит федеральные расходы в следующие два года, ускорит процедуру выдачи разрешений для энергетических проектов и регламентирует возврат неиспользованных финансов на борьбу с COVID-19. Также закон увеличивает требования по программам помощи.

Республиканцы пытались согласовать более жесткие реформы и сильные сокращения правительственных расходов. А демократы с Байденом хотели включить новые требования к федеральным программам по борьбе с бедностью.

Во вторник вечером Бюджетный департамент Конгресса заявил, что закон даст возможность сэкономить 1,5 трлн долларов за 10 лет. При этом план республиканцев был рассчитан на экономию в 4,8 трлн долларов, а план республиканцев и Байдена предусматривал сокращение на 3 трлн за счет новых налогов.

Сенат попытается принять законопроект еще до выходных. Об этом заявили лидеры обоих партий в Сенате, однако есть опасность задержки из-за внесения возможных поправок.

Глава демократов в Сенате Чак Шумер заявил: «Мы не будем вносить поправок, поскольку не можем ничего отправить обратно в Палату. Мы должны избежать дефолта».

Республиканцы, в частности Рэнд Пол, который часто откладывал важные голосования в Сенате, заявили, что также не намерены задерживать принятие закона.

По материалам IAFTNews

Логотип
14.10.2025

Праздник на форекс-рынке — Black Friday: отзывы о NPBFX трейдеров

Кампания NPBFX в Black Friday фокусируется на системности: отзывы, бонусы на пополнение, прозрачное STP-исполнение и защита через Financial Commission. Трейдеры ценят детальную статистику и образовательные ресурсы, что отражает переход рынка к data-driven

Подробнее
Логотип
10.09.2025

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК

В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым опытом. Эти промахи мешают стабилизировать прибыль продвинутым участникам рынка и могут привести к потере депозита начинающих трейдеров. Как предупредить недочеты в

Подробнее
Логотип
02.09.2025

NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК

Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя игнорировать риск-менеджмент, иначе появляется шанс потерять депозит. Потери депозита можно избежать, если посетить обучающий вебинар «Риск-менеджмент трейдера

Подробнее
Логотип
27.08.2025

Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК

Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто выходить в плюс и зарабатывать, но и выжимать максимум с каждой сделки. Как правильно определять экстремум прибыли на различных таймфреймах, чтобы зарабатывать на

Подробнее