amarketstrading
amarketstrading

Мировые регуляторы провели встречу по вопросу глобальной рецессии

Поделиться:
Мировые регуляторы провели встречу по вопросу глобальной рецессии

Португалия стала местом проведения саммита, участие в котором приняли Европейский центральный банк, Федеральная резервная система, Банк Англии и Банк Японии. За участниками встречи закреплены самые ликвидные валюты в мире, что делает каждую из сторон влиятельным игроком в мировой экономике.

Целью ежегодной встречи являлось обсуждение денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией, поскольку крупнейшие экономики страдают от кризиса и роста цен из-за войны в Украине и медленного восстановления после COVID.

Представители центральных банков выступили за дальнейшее ужесточение политики для борьбы с устойчивой инфляцией. Прогнозы не были слишком негативными — некоторые прозвучали достаточно оптимистично благодаря уверенности центральных банков в своей способности удерживать ставки на высоком уровне, не провоцируя рецессию.

Глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что «политика не была ограничительной достаточно долго».

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила о возможной рецессии европейской экономики, но это не является базовым прогнозом ЕЦБ. "Мы не видим достаточных реальных доказательств, что базовая инфляция стабилизируется".

Банк Англии оказался не уверен в своих предыдущих прогнозах. Ранее финансовый орган объявил о внешнем пересмотре своих прогнозов. Кроме того, на прошлой неделе процентную ставку увеличили до 5%, то есть максимума за 15 лет. Управляющий Банком Англии Эндрю Бейли не прогнозировал ранее рецессию в Великобритании, но теперь признал, что «мы должны очень внимательно следить за этим».

Управляющий Банком Японии Кадзуо Уэда продолжает ультрамягкую политику, ожидая вначале добиться устойчивой инфляции, а потом корректировать кредитную политику. Инфляция в Японии уже превышает 3%, но банк не меняет свою линию.

Глобальный рост цен стал новой и растущей проблемой с 2021 года, а темпы мировой инфляции колеблются в пределах 3-5% в в год, что стало самым серьезным кризисом с 1980-х и 1990-х годов.

По материалам IAFTNews

Логотип
14.10.2025

Праздник на форекс-рынке — Black Friday: отзывы о NPBFX трейдеров

Кампания NPBFX в Black Friday фокусируется на системности: отзывы, бонусы на пополнение, прозрачное STP-исполнение и защита через Financial Commission. Трейдеры ценят детальную статистику и образовательные ресурсы, что отражает переход рынка к data-driven

Подробнее
Логотип
10.09.2025

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК

В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым опытом. Эти промахи мешают стабилизировать прибыль продвинутым участникам рынка и могут привести к потере депозита начинающих трейдеров. Как предупредить недочеты в

Подробнее
Логотип
02.09.2025

NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК

Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя игнорировать риск-менеджмент, иначе появляется шанс потерять депозит. Потери депозита можно избежать, если посетить обучающий вебинар «Риск-менеджмент трейдера

Подробнее
Логотип
27.08.2025

Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК

Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто выходить в плюс и зарабатывать, но и выжимать максимум с каждой сделки. Как правильно определять экстремум прибыли на различных таймфреймах, чтобы зарабатывать на

Подробнее