JPMorgan обозначил потенциальные риски, связанные с "дедолларизацией", а именно, возможность утраты долларом США своего доминирующего статуса и укрепление позиций китайского юаня в мировой экономике. Такое развитие событий обусловлено усиливающимися напряжениями между двумя крупнейшими игроками на международной арене - США и Китаем.
Аналитики финансового гиганта предупредили о росте значимости китайского юаня, который уверенно движется к основному месту при расчетах на международной арене.
Международный банк JPMorgan считает, что доминирование доллара США оказалось под угрозой на фоне опасений по поводу политической нестабильности в США, а также эскалации напряженности между США и Китаем.
Во вторник стратеги JPMorgan Ян Лоейс и Джойс Чанг опубликовали в отчете, что рынки отмечают быстрое снижение главенствующего статуса доллара, но при этом недостаточно готовы к возможным рискам от этого.
По словам экспертов, в случае усиления напряженности между странами произойдет еще более сильная глобальная фрагментация, что приведет к деглобализации в торговле и потом к дедолларизации.
Основную угрозу доминации доллара в мировой финансовой системе несет сложная политическая ситуация в США. В JPMorgan опасаются, что отсутствие согласия между политическими силами внутри страны усложнит контроль над экономикой в условиях восстановления после кризиса.
Также стратеги JPMorgan обращают внимание на усиление соперничества между США и Китаем и возможные последствия этого противостояния, вплоть до "холодной войны 2,0".
JPMorgan также предупредил, что амбициозные меры правительства Китая призваны ослабить ограничения капитала и повысить ликвидность рынка при переходе от доллара США, что может иметь серьезную угрозу для отпределенных классов активов. Эти меры вызовут снижение курса доллара и повышение доходности облигаций.
При этом даже потеря доминирования для доллара не означает полной замены юанем в качестве основной резервной валюты в течение ближайших 10 лет. Более правдоподобно выглядит сценарий «частичной дедолларизации», где Китай перехватывает инициативу и получает для себя более значительную роль вместо доллара.
По материалам IAFTNews