amarketstrading
amarketstrading

Рекордный рост золота обгоняет платину и серебро

Поделиться:
Рекордный рост золота обгоняет платину и серебро

Цены на драгоценные металлы вступили во второй квартал с различной рыночной динамикой, при этом золото обновило исторический максимум, поднявшись до отметки $3 150 за унцию. Основным драйвером роста стали опасения, связанные с торговыми ограничениями, инициированными администрацией США.

Цена на золото уверенно стартовала во втором квартале, продолжая расти после 19-процентного роста в первом квартале. Металл растет уже четыре дня подряд, достигнув на сегодняшней азиатской сессии нового исторического максимума в 3 150 долларов за унцию.

Бычий импульс наблюдается, несмотря на перекупленность на нескольких таймфреймах. При сохранении устойчивости золото может превысить отметку $3 200 до конца недели.

Серебро находит поддержку на ключевых скользящих средних, в то время как платина борется с сопротивлением на уровне $1 000

После того как на прошлой неделе серебро достигло нового пятимесячного максимума в 34,5 доллара, оно снижается уже два дня. На европейской сессии оно торгуется ниже этого ключевого уровня, что указывает на то, что недавний откат может быть коррекцией в рамках более широкого восходящего тренда. 50- и 100-периодная EMA на четырехчасовом графике оказали поддержку, что позволяет предположить, что серебро может изменить курс и возобновить подъем.

Платина начала неделю на сильной ноте, вписываясь в более широкий восходящий тренд Q1. Однако психологический уровень в 1000 долларов продолжает служить барьером. Несмотря на многочисленные попытки прорыва, он остается ключевой точкой опоры. На европейской сессии платина торгуется вблизи отметки 989,5 долл. после отката от 1000 долл. на азиатской сессии. Решительное движение выше этого уровня может задать тон для продолжения "бычьей" траектории во втором квартале.

Спрос инвесторов на золото был высоким из-за неопределенности в отношении торговой политики США и предстоящего 2 апреля "Дня освобождения". Кроме того, растущие ожидания того, что Федеральная резервная система вскоре возобновит цикл снижения ставок, удерживают доходность казначейских облигаций США под давлением. В результате ослабление доллара не может привлечь покупателей, а значит, будет и дальше поддерживать рост золота как не приносящего доход актива.

По материалам IAFTNews

Логотип
14.10.2025

Праздник на форекс-рынке — Black Friday: отзывы о NPBFX трейдеров

Кампания NPBFX в Black Friday фокусируется на системности: отзывы, бонусы на пополнение, прозрачное STP-исполнение и защита через Financial Commission. Трейдеры ценят детальную статистику и образовательные ресурсы, что отражает переход рынка к data-driven

Подробнее
Логотип
10.09.2025

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 11 сентября в 20:00 по МСК

В торговле на Форекс уже изучены основные ошибки, которые допускают трейдеры с разным торговым опытом. Эти промахи мешают стабилизировать прибыль продвинутым участникам рынка и могут привести к потере депозита начинающих трейдеров. Как предупредить недочеты в

Подробнее
Логотип
02.09.2025

NPBFX приглашает на обучающий вебинар по риск-менеджменту, 4 сентября в 20:00 МСК

Трейдеры заинтересованы в том, чтобы получать максимальную прибыль на Форекс. Но в торговле нельзя игнорировать риск-менеджмент, иначе появляется шанс потерять депозит. Потери депозита можно избежать, если посетить обучающий вебинар «Риск-менеджмент трейдера

Подробнее
Логотип
27.08.2025

Научитесь правильно фиксировать прибыль на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 августа в 20:00 по МСК

Основная цель всех трейдеров на Форекс — это получение профита. Однако трейдеры могут не просто выходить в плюс и зарабатывать, но и выжимать максимум с каждой сделки. Как правильно определять экстремум прибыли на различных таймфреймах, чтобы зарабатывать на

Подробнее