amarketstrading
amarketstrading

В ЕЦБ дали оценку темпам роста инфляции на 2022 год

Поделиться:
В ЕЦБ дали оценку темпам роста инфляции на 2022 год

Согласно сообщению источников, инфляция будет оставаться выше ожидаемого уровня дольше, чем прогнозировалось, однако рост цен должен замедлиться в течение следующего года, так заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции после завершения заседания главного финансового регулятора Европы

"Текущая фаза более высокой инфляции продлится дольше, чем прогнозировалось изначально, и мы ожидаем, что инфляция снизится в течение следующего года", — сообщила Лагард.

В четверг руководящий совет Европейского центрального банка сохранил основные процентные ставки и прогнозы без изменений.

Европейский Центробанк прогнозирует, что инфляция в еврозоне, которая в сентябре достигла 13-летнего максимума в 3,4%, продолжит расти в 2021 году. Базовая инфляция в сентябре ускорилась до 1,9%.

Лагард объяснила рост инфляции резким подорожанием энергоносителей и восстановлением спроса, опережающим ограниченное предложение.

"Базовые эффекты, связанные с окончанием снижения НДС в Германии, по-прежнему способствуют повышению инфляции", — добавила она.

Экономисты ожидают, что влияние этих факторов снизится в течение следующего года или выпадет из формулы расчета годовой инфляции. Прогнозируется, что давление на заработную плату будет увеличиваться по мере восстановления экономики.

"Несмотря на то, что в третьем квартале темпы производственного роста несколько снизились, мы по-прежнему ожидаем, что к концу года объем производства превысит уровень, предшествующий пандемии", — заявила Кристин Лагард.

Потребительские расходы, которые растут по мере ускорения темпов вакцинации, вероятно, уменьшатся в ближайшие месяцы, поскольку повышение цен на энергоносители влияет на покупательную способность.

"Нехватка предложения продолжает негативно сказываться на перспективах роста промышленного сектора", — сообщила глава ЕЦБ.

"Управляющий совет ЕЦБ считает, что риски для экономических перспектив сбалансированы", — сказала Лагард.

"В ближайшей перспективе узкие места в цепочках поставок и рост цен на энергоносители станут основными рисками для темпов восстановления и прогнозов инфляции", — добавила она.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее