amarketstrading
amarketstrading

ЦБ Поднебесной оставил без изменений денежно-кредитную политику

Поделиться:
ЦБ Поднебесной оставил без изменений денежно-кредитную политику

Как следует из сообщения источника, Народный банк Китая провел заседание 22 ноября, на котором было утверждено решение сохранить основные ставки на текущем уровне, как и прогнозировали экономисты.

Согласно решению Народного банка КНР (НБК) ставка по годовым кредитам сохранена на уровне 3,85%, а 5-и летняя ставка LPR — на уровне 4,65%.

В последний раз ЦБ Китая менял базовые ставки на апрельском заседании прошлого года. В апреле 2020 года НБК снизил ключевую ставку по годовым ссудам на 0,2%, а ставку LPR — на 0,1%.

Ключевая ставка по кредитам определяется ежемесячно на основании отчетов 18 крупнейших финансовых регуляторов страны, при этом Пекин имеет решающее слово в установлении ставок.

В августе 2019 года ставка LPR стала новым "эталонным" агрегированным индикатором после реформы Центробанка и заменила стандартную кредитную ставку. Главный финансовый регулятор КНР потребовал от банков ориентироваться на LPR при установлении ставок по открывающимся кредитам.

Экономисты прогнозировали, что ставки LPR сохранятся на прежнем уровне, поскольку в ноябре НБК оставил прежней ставку по среднесрочному кредитованию.

"По мере того, как экономическая напряженность продолжает расти, будет возрастать давление с целью облегчить финансовую нагрузку на заемщиков-должников", — заявил Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

"Снижение пятилетнего LPR, на основании которого устанавливаются цены на ипотечные кредиты, также поможет усилиям властей поддержать спрос на жилье. Ожидается, что НБК начнет снижение процентных ставок (включая LPR) до конца этого года, а в 2022 году последует дальнейшее снижение", — добавил он.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее