amarketstrading
amarketstrading

В Поднебесной стараются удержать компании на биржах США

Поделиться:
В Поднебесной стараются удержать компании на биржах США

Как сообщает осведомленный источник, высокопоставленные чины в КНР поддерживают связь на разных уровнях с коллегами из США, с целью не допустить исключения ряда компаний Поднебесной с американских рынков акций.

Администрация США намерена исключить иностранные компании со своих фондовых бирж, если их аудиторские проверки не соответствуют нормативам.

Регулирующие органы США давно жаловались на отсутствие доступа к финансовым документам китайских компаний, котирующихся в США. Ссылаясь на соображения национальной безопасности, чиновники Китая неохотно разрешают зарубежным регулирующим органам проверять финансовые документы китайских фирм.

"Мы не считаем, что исключение китайских фирм с рынка США хорошо отразится на компаниях, глобальных инвесторах и китайско-американских отношениях", — сообщил Шен Бинг, гендиректор департамента международных отношений Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг.

"Мы очень много работаем, чтобы решить проблему аудита и исключения китайских компаний из листинга с американскими партнерами", — добавил он.

Экс-президент США Дональд Трамп, когда завершался его срок правления, подписал закон, направленный на удаление иностранных компаний с бирж США, если они не соблюдают американские нормативы аудита.

Эшли Олдер, гендиректор Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, заявил, что растущая напряженность между Китаем и США может сорвать переговоры.

Гонконг ранее сталкивался с аналогичными проблемами. Китайские регулирующие органы требовали доступ к рабочим документам гонконгских компаний для размещения их на биржах материкового Китая, однако договоренности SFC с CSRC и соглашение 2019 года помогли решить эти проблемы.

Гонконг извлек выгоду из напряженных отношений Китая и США, поскольку многие китайские компании, котирующихся в США, провели вторичный листинг на гонконгских биржах, на случай, если компании будут исключены из списков Nasdaq или NYSE.

Гонконгская фондовая биржа подтвердила, что продолжит упрощать правила для китайских компаний, котирующихся за рубежом, для проведения вторичных листингов, а также для фирм, намеренных изменить вторичный листинг на первичный.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее