amarketstrading
amarketstrading

ЕС примет меры по энергетическому рынку

Поделиться:
ЕС примет меры по энергетическому рынку

Как следует из сообщения источника, в Евросоюзе анонсировали заседание на уровне Министров энергетики еврозоны, на котором чиновники постараются определить причины резкого роста цен на газ и электроэнергию.

Осенью текущего года стоимость энергоносителей в Европе стремительно выросла на фоне ограниченных поставок и высокого спроса из-за восстановления после пандемии Covid-19. Несмотря на то, что цены немного снизились, они по-прежнему остаются высокими и вызывают беспокойство, поскольку существенно увеличивают инфляционное давление на экономику.

Девять стран Евросоюза во главе с Германией, Данией и Нидерландами 1 декабря в совместном заявлении выступили с призывом к правительствам других европейских стран прекратить пропаганду реформы энергетического рынка ЕС.

Страны сообщили, что установление лимита стоимости на энергоносители или переход на другую систему установления национальных цен на электроэнергию может негативно отразиться на торговле между странами и подорвать желание производителей развивать сферу недорогих возобновляемых источников энергии.

Испания, Франция и Польша, выступающие за реформы, предлагают ограничить участие финансовых спекулянтов на углеродном рынке Европейского Союза или ввести совместные закупки газа несколькими государствами для формирования стратегических запасов.

Многие страны ЕС ввели меры для защиты потребителей от высоких цен, включая снижение налогов на энергию и субсидии для домашних хозяйств.

Комиссия объявила, что проанализирует все способы воздействия на энергетический рынок, в том числе и более долгосрочные варианты. Комиссия обратилась к регулирующим органам с просьбой выяснить, правильно ли функционируют европейские рынки углерода и электроэнергии.

Министры также оценят достижения в переговорах по установлению более жестких целей ЕС по повышению энергоэффективности и расширению использования возобновляемых источников энергии в этом десятилетии.

При этом страны ожидают решения Еврокомиссии, которая определит, будет ли газ и ядерная энергия относиться к зеленым источникам.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее