amarketstrading
amarketstrading

Показатель инфляции потребительских цен в Великобритании обновил рекорды

Поделиться:
Показатель инфляции потребительских цен в Великобритании обновил рекорды

Согласно выпущенным данным Нацуправления статистики Великобритании в среду, инфляция потребительских цен в стране превзошла ожидания роста, достигнув отметки 5,4%, что стало максимальным показателем с момента фиксации данных.

Аналитики ожидали, что потребительские цены в годовом выражении увеличатся до 5,2% с 5,1% в ноябре.

Основной вклад в рост индекса потребительских цен внесли продукты питания и напитки, а также рестораны и отели. При этом экономический спад из-за штамма Omicron в декабре оказал лишь незначительное влияние на общий уровень инфляции.

Банк Англии прогнозирует, что индекс потребительских цен достигнет своего 6-процентного пика в апреле из-за высокой стоимости электроэнергии, и что потребуется более двух лет, чтобы индекс потребительских цен вернулся к своему целевому уровню в 2%.

Финансовые рынки ожидают, что Банк Англии снова ужесточит свою денежно-кредитную политику.

Вышедшие в среду данные показали, что в декабре базовый индекс потребительских цен (без учета электроэнергии и продуктов питания) увеличился до 4,2% с 3,9% в ноябре.

Производственные цены в декабре снизились до 9,3% с 9,4% в ноябре, ознаменовав первое снижение годового уровня с июля 2020 года.

Уровень инфляции затрат производителей на материалы и энергию упал в декабре до 13,5% с 15,2%.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее