amarketstrading
amarketstrading

ЦБ Китая пересмотрел денежно-кредитную политику

Поделиться:
ЦБ Китая пересмотрел денежно-кредитную политику

Согласно сообщению источника, центральный регулятор Поднебесной снизил ключевые процентные ставки в рамках поддержки национальной экономики, накануне сократившей темпы роста.

В четверг Народный банк Китая снизил базовую кредитную ставку второй месяц подряд. Ставка по годовому кредиту была снижена до 3,70% с 3,80%. В декабре ставка была снижения на 5 базисных пунктов.

Пятилетняя LPR, эталонная ставка по ипотечным кредитам, была снижена до 4,60% с 4,65%.

"Ипотечные кредиты стали немного дешевле, что должно поддержать рынок недвижимости, увеличив спрос на жилье", — заявили Джулиан Эванс-Причард и Шеан Юэ из Capital Economics.

Экономисты ожидают, что в скором времени Народный банк Китая одобрит дополнительные послабления, в том числе меры по снижению депозитных ставок.

В начале этой недели Народный банк Китая снизил годовую ставку среднего кредита с 2,95% до 2,85% и 7-дневную ставку обратного РЕПО до 2,10% с 2,20%.

"Все действия главного финансового регулятора КНР направлены на поддержку экономического роста. Остается вопрос, ответят ли банки увеличением кредитования", — заявила Ирис Панг из ING.

"Текущая кредитная среда не улучшается, поскольку неопределенность с кредитами от застройщиков привела к общей атмосфере того, что качество заимствований сейчас хуже, чем в 2020 году. Банки будут разборчивы в отношении того, кого они кредитуют, и могут потребовать больше залогового имущества", — добавила она.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее