amarketstrading
amarketstrading

«Ястребы» ФРС утвердили агрессивные меры по монетарной политике

Поделиться:
«Ястребы» ФРС утвердили агрессивные меры по монетарной политике

Согласно заявлению чиновников ФРС США, стратегия борьбы с рекордной инфляцией продолжит использоваться, включая применение всего возможного ассортимента инструментов, вопреки рискам наступления рецессии.

В ходе последнего заседания ФРС повысила ставку на 0,75%, что привело к увеличению диапазона процентной ставки овернайт от 2,25% до 2,50%. Это самое быстрое ужесточение денежно-кредитной политики с 1980 года.

Несмотря на то, что экономика США не вошла в рецессию, глава ФРС признал ее замедление.

"Скорее всего, ей придется замедлиться еще больше, чтобы ФРС существенно замедлила темпы роста цен к зиме", — заявил Пауэлл.

"Мы действительно хотим, чтобы спрос был ниже потенциального в течение длительного периода времени, чтобы победить застой в экономике", — добавил он.

Джером Пауэлл был непреклонен в том, что данные по инфляции будут определять будущий курс ФРС, и что еще одно высокое повышение ставки может быть уместным на следующем заседании ФРС, если инфляция не начнет замедляться.

"Чиновники ФРС отчетливо осознают трудности, которые инфляция создает для американских домохозяйств, особенно для тех, у кого ограниченные средства, и не ослабят своих усилий до тех пор, пока не будут представлены убедительные доказательства того, что инфляция снижается", — добавил глава ФРС.

Учетная ставка в настоящее время находится на уровне, который, по мнению большинства чиновников ФРС, оказывает нейтральное влияние на экономику.

При этом Пауэлл отметил, что влияние повышения ставок ФРС на сегодня все еще накапливается в экономике США, и в зависимости от того, как поведет себя инфляция в ближайшие месяцы, будет планироваться политика Центробанка.

Рыночные прогнозы указывают на то, что ФРС повысит учетную ставку как минимум на 0,50% на заседании 20-21 сентября.

"Хотя на нашей следующей встрече может быть уместно еще одно высокое увеличение, это решение будет зависеть от данных, которые мы получим за данный этап времени", — сказал Пауэлл.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее