amarketstrading
amarketstrading

В ФРС США анонсировали дальнейшее ужесточение монетарной политики

Поделиться:
В ФРС США анонсировали дальнейшее ужесточение монетарной политики

Предпринятые меры накануне позволили существенно снизить рост потребительских цен на услуги и товары, удержав регулятора от агрессивного повышения процентной ставки. Однако чиновники ведомства продолжают отмечать необходимость «ястребиной» методики в дальнейших пересмотрах денежно-кредитных параметров.

Последние данные Министерства труда США показали, что потребительские цены в июле вообще не выросли по сравнению с предыдущим месяцем, однако это всего лишь первый шаг в том, что, по словам политиков, будет долгим процессом по снижению инфляции до целевого уровня.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что ФРС далека от объявления победы над инфляцией, и он не видит необходимости замедления темпов повышения ставки.

Руководитель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, назвав инфляцию "неприемлемо" высокой, заявил, что, по его мнению, ФРС потребуется поднять учетную ставку до 3,25–3,5% в текущем году и до 3,75–4,0% к концу следующего года.

Тем не менее отчет по индексу потребительских цен знаменует собой первое «положительное» значение инфляции с тех пор, как в марте ФРС начала повышать процентные ставки, сообщил Эванс.

Финансовые рынки в настоящее время оценивают максимальную ставку по федеральным фондам на уровне 3,75% к концу года.

Кашкари назвал этот сценарий нереалистичным и сказал, что политики ФРС «едины» в своей решимости снизить процентные ставки до целевого уровня 2%. По его словам, риск рецессии «не удержит его» от отстаивания того, что для этого необходимо.

В июле индекс потребительских цен вырос на 8,5% в июле по сравнению с годом ранее. Хотя это ознаменовало снижение по сравнению с июньским показателем в 9,1%, цены по-прежнему находятся на высоком уровне.

"ФРС нужно гораздо больше доказательств замедления инфляции, но это хорошее начало", — заявил Карим Баста из Capital Management.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее