amarketstrading
amarketstrading

Регулятор Новой Зеландии допустил наступление рецессии

Поделиться:
Регулятор Новой Зеландии допустил наступление рецессии

Согласно решению РБНЗ (Резервного банка Новой Зеландии), борьба с инфляцией будет продолжаться, в рамках чего была вновь ужесточена монетарная политика. Более того, регулятор сообщил, что 2023 год предстоит пережить под давлением экономической рецессии, для преодоления ценового давления.

Комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) проголосовал за решение повысить официальную денежную ставку (OCR) на 0,75% до 4,25%. Ожидается, что максимальный уровень ставки теперь составит 5,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,1%.

Центробанк прогнозирует, что экономика Новой Зеландии начнет сокращаться во втором квартале 2023 года и продолжит снижаться до первого квартала 2024 года.

Несмотря на то, что рецессия растянется на несколько кварталов, существует неопределенность в отношении сроков, отмечает банк.

"Чтобы избавить страну от инфляции, нам нужно сократить уровень расходов. Это означает, что у нас будет период отрицательного роста ВВП", — заявил глава РБНЗ Адриан Орр.

Это было девятое подряд повышение ставки РБНЗ. Денежная ставка с октября 2021 выросла на 4,00%. Текущий уровень OCR является самым высоким с января 2009 года.

Центральный банк ожидает, что инфляция вернется к целевому диапазону от 1% до 3% во второй половине 2024 года.

"В настоящее время кажется вероятным, что OCR превысит существующий прогноз в 5,0%, однако мы по-прежнему ожидаем, что инфляция будет снижаться быстрее, чем ожидает Резервный банк Новой Зеландии, что откроет дверь для снижения ставок в конце следующего года", — заявил Марсель Тилиант из Capital Economics.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее