amarketstrading
amarketstrading

ЦБ Швейцарии окажет поддержку для Credit Suisse

Поделиться:
ЦБ Швейцарии окажет поддержку для Credit Suisse

Согласно информации источника, Центробанк Швейцарии в среду заверил о финансовой поддержке банка Credit Suisse, если увидит в том необходимость.

Радикальный шаг сделан совместно с надзорным органом FINMA, и вызвал опасения надежности банка. Регуляторы уточнили, что если доверие к банку продолжит падать, то выступят с поддержкой его ликвидности. При том они уверяют, что Credit Suisse является надежным и «отвечает требованиям к капиталу и ликвидности».

Такие поддерживающие меры с помощью залоговых денег в размере 54 млрд долларов от Центрального банка должны вернуть доверие ко второму по величине банку Швейцарии.

Кризис доверия вызвал в среду падение акций Credit Suisse более чем на 30%.

SNB и FINMA выступили в защиту банка: «Нет никаких признаков прямых угроз для швейцарских учреждений из-за текущих потрясений на банковском рынке США».

В Credit Suisse выступили с приветствием такой поддержки от ЦБ. Швейцарский кредитор станет первым важным банком в мировом масштабе, которому потребовалась поддержка с ликвидностью, которую центральные банки обычно предлагают в периоды крайнего рыночного кризиса, например, когда экономика закрывалась из-за COVID-19.

Акции Credit Suisse сильно упали за последний год из-за череды скандалов. Сейчас банк находится в разгар сокращения расходов и рабочих мест и создания отдельного бизнеса для своего инвестиционного банка.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее