amarketstrading
amarketstrading

Кристин Лагард оценила готовность ЕЦБ к повышению процентной ставки

Поделиться:
Кристин Лагард оценила готовность ЕЦБ к повышению процентной ставки

Руководство ЕЦБ выступило с заявлением, в котором подтвердило намерения по возврату индекса потребительских цен к целевому диапазону в 2,00%.

Глава европейского регулятора подтвердила готовность обеспечить поддержку ликвидности, если это потребуется на фоне недавних потрясений финансовых рынков из-за банковского кризиса.

"Решимость остается неизменной", — сообщила Кристин Лагард на пресс-конференции.

ЕЦБ в четверг повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов, что соответствовало февральским прогнозам. При этом банк не сделал никаких предварительных прогнозов по процентным ставкам.

Глава ЕЦБ заявила, что у банка все еще есть много возможностей контроля, если базовый уровень сохранится, но решения в будущем будут отталкиваться от поступающих данных.

ЕЦБ повысил процентные ставки из-за опасений, что «инфляция буде слишком высокой еще достаточно долго».

Рынки ожидали решения ЕЦБ всю неделю, поскольку европейский регулятор стал первым крупным центробанком, который озвучил свое решение после краха калифорнийского банка SVB и двух других банков в США.

Крах банков привел к росту опасений, что повышение ставок центробанками могло быть слишком агрессивным.

Кризис в банковском секторе распространился и на Европу, где второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse вынужден был обратиться за поддержкой к Швейцарскому национальному банку. Цетральный банк Швейцарии профинансировал в среду Credit Suisse кредитом в размере 54 миллиардов долларов.

Эксперты сомневались, что ЕЦБ объвит в этом месяце о повышении ставок на 50 базисных пунктов, прогнозируя всего 25 пунктов. Но Кристин Лагард высказалась, что не может быть компромисса между стабильностью цен и финансовой стабильностью, и сообщила, что последние решения были приняты подавляющим большинством в Управляющем совете.

Согласно прогнозам экспертов, еще до лета ЕЦБ повысит ставки на 25 базисных пунктов еще два раза.

Прогноз общей инфляции на 2023 год был снижен до 5,3% с 6,3%, а на 2024 год - до 2,9% с 3,4%.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее