amarketstrading
amarketstrading

В ОПЕК+ неожиданно пересмотрели планы по добыче углеводорода

Поделиться:
В ОПЕК+ неожиданно пересмотрели планы по добыче углеводорода

Согласно заявлению Саудовской Аравии и ОПЕК+, производственные мощности нефти продолжат сокращаться на 1,16 млн. баррелей в суточной норме, что станет драйвером для котировок рыночных цен.

В США уже прокомментировали это решение как "нецелесообразное".

Общие значения сокращений добычи нефти от членов ОПЕК+ уже достигли 3,66 млн барр/сут. Таким образом, значение соответствует 3,7% всемирного спроса.

Свое заявление страны ОПЕК+ озвучили в преддверии виртуальной встречи группы, в которую также входят Россия и Саудовская Аравия. Эксперты нефтяного рынка прогнозируют сокращение до конца текущего года на уровне 2 миллионов барр/сут.

В марте нефть снизилась в цене до 70 долл/барр из-за опасений глобального финансового кризиса, что стало минимальным значением за 15 месяцев. Однако нефть смогла восстановиться до 80 долларов.

Заявления ОПЕК+ могут повысить цены на нефть еще примерно на 10 долл/барр, считают аналитики из инвестиционной компании Pickering Energy Partners.

«Я считаю, что в понедельник рынок откроется сразу выше… примерно, на 3 доллара», — заявил Тамас Варга из PVM.

При этом Саудовская Аравия сообщила, что сократит добычу на 500 тысяч барр/сут в целях предосторожности, чтобы поддержать стабильность нефтяного рынка.

В октябре 2022 года страны ОПЕК+ решили уменьшить нефтедобычу на 2 млн барр/сут, что вызвало критику со стороны США и привело к росту цен на нефть.

Сейчас США также высказались, что миру нужны более низкие цены на нефть для поддержания экономического роста, а также для противодействия нефтяному и газовому шантажу РФ.

В администрации Байдена заявили: "Мы не думаем, что сокращения добычи сейчас целесообразны на фоне неопределенности на рынках. Мы ясно дали это понять".

Сейчас планы сокращения такие: Ирак сократит добычу на 211 тыс. барр/сут, ОАЭ — на 144 тыс. барр/сут, Кувейт — на 128 тыс. барр/сут, Оман — на 40 тыс, Алжир — на 48 тыс, Казахстан — на 78 тыс.

Вице-премьер России Александр Новак также заявил о планах Москвы продлить сокращение на 500 тыс. барр/сут до конца 2023 года.

Источник в ОПЕК+ сообщил, что не все члены группы одобрили этот шаг, а некоторые страны уже вынуждены добывать значительно ниже озвученных уровней из-за нехватки мощностей.

Сейчас фьючерсы на нефть Brent торгуются по 83,89 долл/барр, увеличившись на 4,99%. Фьючерсы на нефть WTI достигли 83,84 долл/барр, показав рост на 4,96%.

По материалам IAFTNews

Логотип
26.04.2024

Consensys обжалует решение SEC относительно статуса Ethereum

Компания Consensys, разработчик известного кошелька MetaMask, выдвинула обвинения в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляя о незаконном расширении её полномочий. В иске от 25 апреля 2024 года Consensys подняла вопрос о

Подробнее
Логотип
26.04.2024

Ключевые ставки Банка Японии остаются на прежнем уровне

На последнем заседании правления Банка Японии было решено поддержать текущий уровень процентных ставок в пределах от 0 до 0,1%. Это решение соответствует ожиданиям аналитиков и рынка, предвещая продолжение устойчивой монетарной политики в стране.

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее