amarketstrading
amarketstrading

«Чёрное золото» активно снижается из-за риторики ОПЕК+ и растущей американской валюты

Поделиться:
«Чёрное золото» активно снижается из-за риторики ОПЕК+ и растущей американской валюты

Как сообщает источник с торговых площадок, котировки сырья стремительно теряют позиции на торговой сессии конца недели на фоне растущего доллара США и неоднозначных заявлений в ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,31%, до 76,02 долл/барр. Фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 0,14%, до 71,73 долл/барр.

В четверг цены снизились более чем на 2 долл/барр, при этом цены все еще могут показать итоговый недельный рост второй раз подряд.

Рыночный аналитик Эдвард Мойя заявил: "Сырая нефть дешевеет по мере набирания долларом силы и после того, как Россия не поддержала планы Саудовской Аравии на дополнительное сокращение нефтедобычи на заседании группы 4 июня".

Российские замечания диссонируют с комментариями министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абдулазиза бин Салмана, который на прошлой неделе призвал продавцов нефти на коротких позициях быть максимально осторожными. Его комментарии инвесторы расценили как сигнал, что ОПЕК+ готова на следующем заседании обсуждать сокращение добычи нефти.

"Аналитики всегда пристально наблюдают за ОПЕК+, особенно за комментариями России и Саудовской Аравии, поскольку разногласия могут спровоцировать распад альянса из 23 стран", — пояснил Эдвард Мойя.

Выросший курс доллара, растущий пятую сессию подряд, демонстрирует устойчивую экономику США даже после цикла повышения ставок ФРС и угрозы дефолта из-за достижения потолка госдолга. Сильный доллар оказал дополнительное влияние и давит на цены на нефть, делая более дорогими товары, номинированные в долларах, для держателей других валют. Соответственно, от этого снижается спрос.

Рынки продолжают с опасениями наблюдать за результатами переговоров в США между президентом Джо Байденом и главным республиканцем в Конгрессе Кевином Маккарти. Появились надежды, что сделка близка к заключению и будет согласовано повышение потолка долга.

При этом на нефтяные цены положительно повлияло сокращение майских поставок из России и стран ОПЕК+, которые вызваны достигнутым ранее соглашением о снижении добычи нефти.

Российский экспорт сократился на 400 тысяч баррелей в сутки по сравнению с максимальным значением 25 апреля. Страны ОПЕК+ сократили свой экспорт на 1,5 млн баррелей в сутки, сообщили эксперты JP Morgan.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее