amarketstrading
amarketstrading

ЦБ Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений

Поделиться:
ЦБ Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений

Как следует из сообщения источников, решение сохранить денежно-кредитную политику прежней, было принято на заседании Банка Японии. Инфляция ожидается на уровне целевого показателя в 2% в течение следующих двух лет.

Центральный банк Японии снизил прогноз потребительской инфляции на текущий финансовый год, заканчивающийся в марте 2022 года, с 0,6% до 0% из-за изменения индекса цен в базовом году.

Прогноз экономического роста на этот год также был скорректирован в сторону снижения из-за слабого потребительского спроса и убытков в производстве, связанных с перебоями в поставках, вызванных пандемией Covid-19.

"В то время, как другие страны постепенно движутся к сокращению денежно-кредитного стимулирования, Банк Японии идет наперекор мировой тенденции", — заявил Масамичи Адачи из UBS Securities.

"Учитывая умеренные инфляционные ожидания, Банк Японии будет придерживаться политики смягчения, по крайней мере, до тех пор, пока губернатор Курода и два его заместителя не отслужат свои сроки в 2023 году", — добавил он.

Банк Японии оставил на прежнем уровне целевую ставку в -0,1% по краткосрочным процентным ставкам и ставку по доходности 10-летних облигаций на уровне около 0%.

Экономика Японии остановила спад, вызванный кризисом Covid, и перешла к восстановлению на фоне увеличивающегося экспорта, который компенсировал низкую потребительскую активность в стране.

Однако мировой рост цен на сырье привел к тому, что в сентябре оптовая инфляция в Японии достигла рекордного показателя за 13 лет. Но низкий внутренний спрос способствовал удержанию потребительской инфляции на уровне около нуля.

Это позволило Банку Японии сохранить свою экономическую политику, поскольку рост инфляционного давления побуждает все больше центральных банков рассмотреть вопрос об отмене своих стимулов.

Главный финансовый регулятор Японии повысил свой прогноз роста на следующий финансовый год и сообщил, что замедление экспорта и производства является временным.

Банк Японии также заявил, что инфляционные ожидания растут, указывая на вероятность того, что рост заработной платы со временем приведет к повышению цен.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее