amarketstrading
amarketstrading

Неизвестный штамм Covid-19 из ЮАР обвалил рынки АТР

Поделиться:
Неизвестный штамм Covid-19 из ЮАР обвалил рынки АТР

Как следует из экстренного сообщения с торговых площадок, фондовые рынки Азии обвалились на фоне тревожных новостей. Так, ученые из Южной Африки обнаружили новый штамм Covid, который, возможно, устойчив к вакцинам, что привело инвесторов в панику и заставило броситься в сторону безопасных облигаций, а также иены и доллара.

Ученые заявили, что практически ничего не известно о новом штамме, обнаруженном в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, однако он имеет необычную комбинацию мутаций, которая позволяет избегать иммунных ответов и делает его более передаваемым.

Правительство Великобритании опасается новой вспышки коронавируса, поскольку новый штамм может противостоять вакцинам, и поспешило ввести ограничения на поездки из стран южной Африки.

Великобритания и Израиль запретили полеты из ЮАР и пяти соседних стран в качестве меры предосторожности.

Растущие опасения относительно ускорения инфляции и повышения федеральных ставок ФРС также подорвали настроения на фондовых рынках.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, ФРС удвоит темпы сокращения покупок активов до 30 млрд долларов США в месяц с января 2022 года.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,5%, поскольку несколько местных случаев заражения Covid-19 в восточных частях Китая побудили власти Шанхая ограничить туристическую деятельность и остановить работу общественного транспорта.

Гонконгский индекс Hang Seng рухнул на 2% до 24 264 после того, как два случая нового штамма были обнаружены у путешественников, прибывающих в город.

Японский индекс Nikkei обвалился на 2,4% до 28 779 пунктов, поскольку обнаружение нового штамма коронавируса заставило инвесторов броситься в сторону безопасных активов.

Австралийский рынок готов продемонстрировать самое большое недельное падение за два месяца из-за падений бумаг туристических компаний. Индекс S&P / ASX 200 упал на 1,4%, достигнув двухнедельного минимума.

Южнокорейский индекс Kospi упал более чем на 1%, а индекс Новой Зеландии NZX-50 потерял 1,4%.

Рынок США закрыт в связи с празднованием Дня Благодарения. Европейские рынки закрылись повышением в четверг, поскольку сильные экономические данные из Соединенных Штатов снизили опасения по поводу возобновления новых случаев заболевания Covid-19 в Европе.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее