amarketstrading
amarketstrading

Всемирный банк оценил вероятность наступления мировой рецессии

Поделиться:
Всемирный банк оценил вероятность наступления мировой рецессии

Согласно заявлению чиновников Всемирного банка, мировая экономика находится у порога глобальной рецессии из-за синхронного повышения регуляторами ключевых стран процентных ставок в рамках борьбы с рекордной инфляцией.

"Экономики США, Китая и еврозоны резко замедлили темпы роста, и любой удар по мировой экономике в течение следующего года может привести к рецессии", — говорится в новом исследовании банка.

В отчете Всемирного банка сообщается, что сейчас мировая экономика переживает самый резкий спад после посткризисного восстановления с 1970 года, а потребительское доверие уже упало сильнее, чем в преддверии предыдущих глобальных рецессий.

"Глобальный рост резко замедляется, и возможно дальнейшее замедление по мере того, как все больше стран впадают в рецессию", — заявил глава Всемирного банка Дэвид Малпас.

"Если тенденция сохранится, это может иметь разрушительные последствия для стран с формирующимся рынком и развивающимися экономиками", — добавил он.

Ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими Центробанками в мире, вероятно, будет продолжаться и в 2023 году, однако этих мер может оказаться недостаточно, чтобы вернуть инфляцию на допандемический уровень, сообщается в заявлении банка.

Если сбои в поставках и давление на рынок труда не ослабнут, то мировой базовый уровень инфляции, без учета энергоносителей, сохранится в следующем году на уровне 5%, а это вдвое выше среднего пятилетнего показателя до начала пандемии Covid.

"Чтобы снизить инфляцию, Центробанкам требуется поднять ставки еще как минимум на 2%, однако такое повышение, наряду со стрессом на финансовых рынках, замедлит рост мирового валового внутреннего продукта до 0,5% в 2023 году, или на 0,4% в расчете на душу населения, что по сути является рецессией," — заявил Дэвид Малпас.

Малпас также сказал, что политикам следует сместить акцент с сокращения потребления на стимулирование производства, включая усилия по привлечению дополнительных инвестиций и повышению производительности.

"Центробанки могут бороться с инфляцией, не провоцируя глобальную рецессию, путем четкого информирования о своих политических решениях, а политикам следует разработать надежные среднесрочные бюджетные планы и продолжать оказывать адресную помощь уязвимым домохозяйствам", — говорится в отчете банка.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее