amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Азия под давлением из-за геополитической напряжённости

Поделиться:
Фондовая Азия под давлением из-за геополитической напряжённости

Торговая сессия в среду отображает падение фондовых индексов азиатских рынков на фоне попадания ракет по территории Польши, правительство которой настаивает, что они принадлежали России.

Член НАТО Польша заявила в среду, что ракета российского производства убила двух человек на востоке страны недалеко от Украины. По предварительным данным осколки ракет на месте взрыва соответствуют российской ракете Х-101. Посол России в Польше вызван в Министерство иностранных дел для разъяснения ситуации. Вместе с этим Польша активировала 4 статью НАТО, военный альянс соберется на экстренное заседание 16 ноября.

Президент США Джо Байден, находясь на саммите G20, заявил, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО расследуют взрыв.

В связи с последними событиями индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии (.MIAPJ0000PUS) потерял 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0,5%, а японский фондовый индекс Nikkei вырос на 0,16%. Гонконгский индекс Hang Seng HSI обвалился на 1,06%, а китайский CSI 300 потерял 0,72%.

Доллар США укрепился по отношению к мировым валютам, при этом доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций снизилась до 3,7622% в ходе торгов на Токийской фондовой бирже по сравнению с 3,799% на закрытии торгов в США.

Прекращение поставок нефти по трубопроводу "Дружба" в Венгрию из-за попадания российской ракеты в подстанцию, подающую электричество на насосную станцию, привело к падению стоимости нефти WTI на 0,68%, а Brent на 0,50%.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее
Логотип
17.04.2024

NPBFX приглашает на обучающий вебинар по фундаментальному анализу, 18 апреля в 20:00 по МСК

Профи рынка постоянно отслеживают экономические события, потому что знают: новости, статистика и политика влияют на движение котировок. События могут изменить стоимость активов и даже направление тренда. Трейдерам важно следить за новостной повесткой, чтобы

Подробнее